Вторник, 16.04.2024, 12:04
Приветствую Вас Гость |
RSS | Карта сайта

Наши цены
Прайс-лист

Двери из дерева » Особенности окон и дверей в бане
12:12

Особенности окон и дверей в бане

Двери для бани

При строительстве бани нужно уделять внимание конструктивным особенностям окон и дверей. Они должны обладать требуемыми функциями с учетом особенностей банных помещений и поэтому их следует проектировать и устанавливать в соответствии со всеми строительными требованиями и нормами.

Основные требования к окнам и дверям в бане

  • Должны выдерживать существенную разницу температур внутри и снаружи помещений;
  • Иметь минимальные размеры для выполнения своих основных функций, а также для снижения потерь тепла;
  • Должны быть изготовлены из натуральных материалов без применения покрытий, выделяющих при нагреве токсичные вещества;
  • Обладать устойчивостью к повышенной влаге.

Как выбрать двери для бани?

В качестве входной двери может быть выбрана практически любая дверь, как по материалу, так и по дизайну. Но для парилки дверь должна иметь особую конструкцию. Это связано с повышенными температурами и влагой, а также повышенным требованиям к теплоизоляции помещения. Поэтому они должны быть изготовлены из материала с низкой теплопроводностью, иметь небольшую площадь дверного полотна, не терять декоративных и прочностных свойств вплоть до +1000С.

В основном применяют плотные породы древесины, ударопрочное стекло или термостойкий пластик. Обычный пластик для этих целей не подходит, так как он может проплавляться и с его поверхности могут испаряться токсичные вещества. Полотно должно быть сплошным, толстым, однослойным или изготовленным из двух слоев, между которыми установлены слои утеплителя и гидроизоляции. Фурнитура применяется только слабо нагреваемая, чтобы при соприкосновении с открытыми частями тела не возникали термические ожоги. К дверной коробке предъявляются следующие требования: должна обеспечивать плотное прилегание полотна, не деформироваться в условиях повышенной влажности и иметь высокий порог для снижения притока холодного воздуха.

Как выбрать окна для бани?

Окна для бани

В предбаннике и комнате отдыха можно устанавливать окна, изготовленные только из качественных материалов. А вот для парилки идеальным вариантом является полное отсутствие окон с целью повышения экономичности в плане затрат на прогрев. Но при крайней необходимости их все-таки монтируют. Выбирают в основном одностворчатые, небольшие по площади, с двойными рамами и стеклопакетом окна. Механизм открытия должен обеспечивать плавное открытие наружу, чтобы не занимать пространство внутри парилки. К материалу рамы предъявляются требования аналогичные к двери в парилке.

Вывод

К выбору окон и дверей для бани следует подходить ответственно и подбирать только выполненные из качественных материалов, и имеющих качественную сборку. Фурнитура должна быть изготовлена из не нагревающихся материалов с нанесенным слоем, защищающим её от воздействия влаги.

Рекомендуем ознакомиться:
Категория: Двери из дерева | Просмотров: 2474 | Добавил: admin | Теги: Дверь, окно, баня | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Реклама
Статистика
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright ИП Корнилов А.П. © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz