Пятница, 29.03.2024, 11:27
Приветствую Вас Гость |
RSS | Карта сайта

Наши цены
Прайс-лист

Окна » Почему плачут и потеют окна?
20:31

Почему плачут и потеют окна?

От выбора оконной конструкции зависят микроклимат в помещении и расходы на отопление. Особенно тщательно стоит подойти к выбору окон в мокрые помещения, в которых влажность воздуха превышает 65% - бассейны, сауны, ванные и душевые, кухни и прачечные. Такого плана помещения есть и в жилых домах, и на предприятиях, и в гостиницах. Несмотря на тяжелые условия эксплуатации, окна должны пропускать свет и поддерживать микроклимат.

Точка росы

В помещениях с повышенной влажностью окна часто запотевают или на них выпадает конденсат, причем, не только на стеклах, но и на рамах и откосах. В морозы же вместо конденсата появляется иней или наледь. Для объяснения причины этих явлений используется такое понятие как «точка росы». Как мы помним из курса физики, в воздухе присутствует определенное количество атмосферной влаги. Точка росы – это температура воздуха, при которой влага начинает выпадать в виде конденсата.

Существуют таблицы, где уже рассчитана точка росы для каждой величины влажности воздуха и атмосферного давления. Например, в жилом помещении с относительной влажностью воздуха 45% и температурой +22 °C, точка росы равна +9,52 °C, то есть при температуре ниже этого значения на окнах появится конденсат.

Для предприятий общепита зимой разрешено значение влажности воздуха в помещениях до 75%, а температуры – до 26 °C. При таких условиях уже при +21 °C будет достигнута точка росы, значит, уже при +20,5 °C на окнах появится конденсат. Как в таких помещениях спасти окна от «слез»?

Температура внутренней поверхности окон зависит в первую очередь от их термосопротивления. А термосопротивление зависит от энергосберегающих свойств оконной конструкции. Поэтому лучше устанавливать рассчитанные на наши зимы окна, с шириной рамы от 70 мм и с энергосберегающими стеклопакетами, обеспечивающими повышенные теплозащитные свойства.

В наше время вместо отдельных стекол в окнах используют герметичные стеклопакеты (одно- или двухкамерные), которые для повышения теплозащитных свойств заполняются инертным газом с теплопроводностью более чем в 2 раза ниже, чем у воздуха.

Повысить термосопротивление можно, используя стекла с низкоэмиссионным покрытием, отражающим тепловое излучение в помещение. Для очень влажных помещений с высокой температурой лучше выбирать двухкамерный стеклопакет с низкоэмиссионным стеклом и заполнением криптоном.

Правильный монтаж

Чтобы окна не потели и не плакали, важно правильно установить их, особое внимание уделяется монтажному шву. По ГОСТу шов должен быть трехслойным: внешний слой - паропроницаемая лента, средний (теплоизолирующий) слой – изготавливается из монтажной пены, 3-й, внутренний – из пароизоляционной ленты. Если пропустить хотя бы один слой, откосы будут мокнуть, продуваться и промерзать. Именно поэтому установку оконных конструкций должны производить специалисты.

Окна в ванной

В последнее время заказчики в своих домах все чаще просят архитекторов сделать вид из окна частью интерьера, ради ощущения единства с природой. Для этого устанавливают окна в комнатах для банных процедур – в турецком хамаме, сауне или русской бане. Для выполнения дизайнерской задумки окна должны оставаться постоянно сухими, даже тогда когда влажность воздуха доходит до 100%!

Добиться этого можно установив радиаторы отопления под окнами – поднимающийся вверх воздух будет прогревать окна до температуры, которая выше точки росы. Если очень важно содержать окна сухими, применяют тепловые завесы, которые помогут даже в тех помещениях, где могут появляться брызги.

Таким образом, для длительной службы оконных конструкций в помещениях с повышенной влажностью необходимо чтоб окна были энергосберегающими, а все конструктивные элементы должны быть правильно установлены и устойчивы к длительному действию влаги. Комбинация этих трех факторов избавит вас от луж конденсата, пятен плесени и от дальнейших затрат на новое окно.

Рекомендуем ознакомиться:
Категория: Окна | Просмотров: 5753 | Добавил: admin | Теги: плачут, конденсат, окна, потеют | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Реклама
Статистика
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright ИП Корнилов А.П. © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz