Пятница, 19.04.2024, 14:51
Приветствую Вас Гость |
RSS | Карта сайта

Наши цены
Прайс-лист

Окна » Уход за современным деревянным евроокном: полезные советы.
15:59

Уход за современным деревянным евроокном: полезные советы.

Современное деревянное евроокно (окно со стеклопакетом) является достаточно сложной технической конструкцией, состоящей из множества отдельных элементов, общая численность которых далеко уходит за сотню. Сюда входят и крупные стекла, и мельчайшие детали фурнитуры, включая составляющие механизма открывания и закрывания окна. Все эти детали нуждаются в особо тщательном уходе за собой. Всего лишь один вышедший из строя элемент может повлиять на работоспособность всей остальной конструкции.

Если рассматривать уход за элементами фурнитуры вцелом, более сложную работу можно поручить специалистам фирмы установщика (если вопрос касается разборки каких-либо узлов). Более простой поверхностный уход вы можете выполнить самостоятельно. Это касается, прежде всего, ухода за оконными рамами и стеклами.

Правильный уход за современным деревянным евроокном включает:

Уход за оконными рамами и стеклами

Правильный уход за оконными стеклами означает регулярную чистку при помощи теплого раствора мыла или неагрессивного чистящего средства. Наиболее уязвимыми, с точки зрения накопления пыли, считаются стыки стекол и прилегающих рам. Если эту пыль своевременно не удалять, она постепенно будет расшатывать окно, разъедая древесину.

После того, как вы тщательно очистили раму, ее надо насухо протереть, удалив мельчайшие частицы воды. Как мы знаем, дерево не очень любит контакт с водой.

Примерно через каждые два года желательно обновлять слой лака, нанесенный на поверхность деревянной рамы. В розничной продаже вы можете найти довольно большой ассортимент защитных лаков, используемых для нанесения на деревянную поверхность. Слой качественно нанесенного лака способен противостоять любым разновидностям атмосферных осадков, испытывающих на прочность ваше евроокно.

Уход за оконными уплотнителями

Еще одним ключевым элементом, требующим регулярного ухода, являются резиновые оконные уплотнители. Именно они придают максимальную герметичность качественно изготовленным евроокнам. Благодаря специальным добавкам, придающим необходимую упругость и жесткость резине, резиновые уплотнители легко переносят воздействие сильной жары или, наоборот, холода.

Чтобы уплотнители не лишились этих полезных свойств, категорически не стоит применять агрессивные химические препараты. Идеальный вариант – использование состава, основу которого составляет жидкий силикон и обладающий антисептическим действием тальк. Тальк поможет уничтожить расположенные с наружной стороны уплотнителей бактерии, разрушающие целостность резины.

Уход за водоотводом окна

Еще одним немаловажным элементом евроокна является водоотвод. Его работа состоит в том, чтобы надежно удалять следы влаги с поверхности евроокна, даже если на улице проливной дождь. Также он эффективно борется с запотеванием окон как внутри, так и снаружи здания. Поскольку конструкция водоотвода такова, что в холодный период года в нем может скапливаться снег или формироваться наледь, а летом – накапливаться пыль, его необходимо периодически чистить. Если не убрать вовремя ту же наледь, она может повредить конструкцию водоотвода. Ваша минимальная задача состоит в том, чтобы хотя бы периодически осматривать водоотвод на наличие грязи или льда.

Уход за фурнитурой евроокна

Элементарные правила ухода за фурнитурой деревянного евроокна состоят в том, чтобы очищать ее от грязи, смазывать маслом подвижные части, и, в случае необходимости, подтянуть при помощи отвертки разболтавшийся крепеж. Более сложную работу по уходу за деревянным евроокном стоит поручить профессионалам в своем деле.

Рекомендуем ознакомиться:
Категория: Окна | Просмотров: 2309 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Реклама
Статистика
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright ИП Корнилов А.П. © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz